Цели: Продолжить формировать представления о значении воздуха для живых организмов, понимание последствий загрязнения воздуха и путей предотвращения его загрязнения. Формировать умение характеризовать основные источники загрязнения воздуха и меры по сохранению его чистоты. Воспитывать чувство ответственности за свои действия. Урок проводится с активным использованием презентации практически на всех этапах урока. Ход урока 1. Организационный момент. Ознакомить учащихся с темой урока и тем, что им предстоит выполнять на уроке, записать тему урока в журнале и на доске, отметить отсутствующих. 2. Проверка домашнего задания а) 2-3 учащихся отвечают устно на вопросы на с. 105. б) поочерёдно с ними 2-3 учащихся показывают заполненные в тетради таблицы со страниц 100 и 105. Остальные учащиеся сдают эти работы в конце урока. 3. Объяснение нового материала Актуализация знаний. Вопросы к классу. Из чего состоит воздух? Какими свойства
Работа Шустовой Дарины Ковалёва Александра ВВЕДЕНИЕ Изучение звёзд даёт нам возможность познать жизнь Вселенной; изучение географических имён позволяет глубоко проникнуть в жизнь и прошлое человечества. Лев Успенский. Добруш – Моя Родина. В нём родились и жили мои предки. Я тоже родилась в этом городе. Живу, хожу в школу. Здесь проходит моё детство. О своей малой родине я много читала, слушала интересные рассказы старших. Но мне этого мало. Я хочу глубже познакомиться с судьбой своего города, это можно сделать разными способами, я выбрала направление, связанное с топонимами города. Представьте себе на мгновение, что все географические названия исчезли с карты, из нашей жизни . Что тогда произойдет? Жизнь практически остановится. Человек не сможет назвать