Сообщения

Сообщения за март, 2018

План-конспект урока по предмету «Человек и мир» по теме «Загрязнение воздуха» для 5 класса

Цели: Продолжить формировать представления о значении воздуха для живых организмов, понимание последствий загрязнения воздуха и путей предотвращения его загрязнения. Формировать умение характеризовать основные источники загрязнения воздуха и меры по сохранению его чистоты. Воспитывать чувство ответственности за свои действия. Урок проводится с активным использованием презентации практически на всех этапах урока.                                          Ход урока 1. Организационный момент. Ознакомить учащихся с темой урока и тем, что им предстоит выполнять на уроке, записать тему урока в журнале и на доске, отметить отсутствующих. 2. Проверка домашнего задания а) 2-3 учащихся отвечают устно на вопросы на с. 105. б) поочерёдно с ними 2-3 учащихся показывают заполненные в тетради таблицы со страниц  100 и 105. Остальные учащиеся сдают эти работы в конце урока. 3. Объяснение нового материала Актуализация знаний. Вопросы к классу. Из чего состоит воздух? Какими свойства

Украина, природа и население (кроссворд)

Работа Цурановой Александры

Россия (кроссворд)

Работа Колосько Дарьи

Украина (кроссворд)

Работа Колосько Дарьи

План-конспект урока географии в 7-м классе по теме «Северная Америка. Географическое положение. Географические открытия и исследования материка»

План-конспект урока географии в 7-м классе по теме «Северная Америка. Географическое положение. Географические открытия и исследования материка»     Цели: Способствовать формированию представления об истории формирования материка, знания об исследователях Северной Америки; умение характеризовать географическое положение  Северной Америки; навыки работы с тематической и контурной картой.                                     Ход урока 1. Организационный момент. Ознакомить учащихся с темой урока и тем, что им предстоит выполнять на уроке, записать тему урока в журнале и на доске, отметить отсутствующих. 2. Проверка домашнего задания Устный индивидуальный опрос. 1 учащийся рассказывает подготовленное сообщение, 2-3 учащихся отвечают на вопросы после параграфа. Небольшой письменный опрос с использованием презентации . 3. Объяснение нового материала Актуализация знаний. Учащиеся рассказывают  как была открыта новая часть света Америка Объяснение нового материала учителем А) Геог

Польша (кроссворд)

Кроссворд составила Дюбкина Юлия

Загрязнение атмосферы (видеопрезентация)

Изображение

Последствия аварии на ЧАЭС (фотоколлаж)

Изображение

Польша (тест)

Тест подготовила Денисенко Ульяна

Государства Закавказья (кроссворд)

Кроссворд составила Цуранова Александра

Индия (тест)

Тест создал Игорь Зубков

Египет (кроссворд)

Кроссворд создан Исаковой Екатериной

Индия (тест)

Работа Денисенко Ульяны

Население Беларуси (тест)

Тест создала Голубева Анна