Цели: Продолжить формировать представления о значении воздуха для живых организмов, понимание последствий загрязнения воздуха и путей предотвращения его загрязнения. Формировать умение характеризовать основные источники загрязнения воздуха и меры по сохранению его чистоты. Воспитывать чувство ответственности за свои действия. Урок проводится с активным использованием презентации практически на всех этапах урока. Ход урока 1. Организационный момент. Ознакомить учащихся с темой урока и тем, что им предстоит выполнять на уроке, записать тему урока в журнале и на доске, отметить отсутствующих. 2. Проверка домашнего задания а) 2-3 учащихся отвечают устно на вопросы на с. 105. б) поочерёдно с ними 2-3 учащихся показывают заполненные в тетради таблицы со страниц 100 и 105. Остальные учащиеся сдают эти работы в конце урока. 3. Объяснение нового материала Актуализация знаний. Вопросы к классу. Из чего состоит воздух? Какими свойства
Работа Шустовой Дарины Ковалёва Александра ВВЕДЕНИЕ Изучение звёзд даёт нам возможность познать жизнь Вселенной; изучение географических имён позволяет глубоко проникнуть в жизнь и прошлое человечества. Лев Успенский. Добруш – Моя Родина. В нём родились и жили мои предки. Я тоже родилась в этом городе. Живу, хожу в школу. Здесь проходит моё детство. О своей малой родине я много читала, слушала интересные рассказы старших. Но мне этого мало. Я хочу глубже познакомиться с судьбой своего города, это можно сделать разными способами, я выбрала направление, связанное с топонимами города. Представьте себе на мгновение, что все географические названия исчезли с карты, из нашей жизни . Что тогда произойдет? Жизнь практически остановится. Человек не сможет назвать
1. К положительным тектоническим структурам относят А. Синеклизы Б. Антеклизы В. Седловины Г. Геосинклинали 2. Самой крупной тектонической структурой Беларуси является? А. Белорусская антеклиза Б. Припятский прогиб В. Оршанская впадина Г. Латвийская седловина 3. Калийные соли добывают в А. Недалеко от Рогачёва Б. Гомеля В. Светлогорска Г. Солигорска 4. Слово моренный относится А. К деятельности человека Б. ледника В. Ветра Г. Живых организмов 5. На территории Беларуси преобладают следующие ветра А. Пассаты Б. Муссоны В. Западный перенос Г. Стоковые ветра 6. Тип климата в Беларуси А. Умеренно-континентальный Б. Морской В. Субтропический Г. Континентальный 7. Крупнейшей рекой Беларуси является А. Сож Б. Березина В. Днепр Г. Ловать 8. Самое глубокое озеро Беларуси А. Долгое Б. Нарочь В. Освейское Г. Червоное 9. Эти реки протекают по территории Беларуси А. Днепр Б. Дон В. Обь Г. Беседь 10 Эти типы почв распространены на территории Беларуси А. Торфяно-болотные Б. Дерново